Продолжаю то что писал.
В церкви ЕХБ где я был членом пресвитер очень заботился о духовном росте новообращенных,и он очень много мне показал в Библии,за что я ему очень благодарен.Его зовут Козачук Василий Парфенович .Он многих поддерживал тех которые были в тесных обстоятельствах в жизни и многие в Боярке с теплотой его вспоминают ,он действительно любит Христа и Его слово,но есть огромный камень преткновения который он ставит на пути роста верующего это доктрина потери спасения .Пусть Бог его благословит ,но у него было много шансов по-настоящему задуматься над этим,точно ли Библия учит этому или нет. В Советские времена, когда сажали в тюрьмы за веру и сам В.Парфенович тоже сидел там .Но мне всегда было интересно узнать а были ли такие братья в то время,которые твердо бы держались доктрины вечной безопасности или нет.Пока ещё не слышал ни об одном таком.Мне скорее думается что всё таки они были ,у Бога всегда есть верный остаток который Он блюдёт.Да и кстати Санников о таких писал в своей истории баптизма 19-20 веков на территории СССР.Но там он их называет кальвинисты .
Вот нашел эту цитату: http://www.moscowseminary.org/sannikov/textlekciy.htm
"
Такое, абсолютно
арминианское, понимание предизбрания постепенно начало завоевывать все больше
приверженцев, в частности после объединения евангельских христиан и баптистов в
один союз и особенно после 1944 года, когда богословское лидерство во ВСЕХБ
прочно перешло к евангельским христианам. Послевоенный баптизм полностью стал
на арминианские позиции и Вероучение евангельских христиан-баптистов, принятое
на 43-м съезде ЕХБ в 1985 году говорит: “Бог предлагает человеку спасение во
Христе даром. От человека зависит принять верою предлагаемое спасение и жизнь вечную
или отвергнуть” (цит. без библейских ссылок по
“История баптизма”, Одесса, 1996, с.462). Так южнорусский баптизм начав с
кальвинизма полностью перешел на арминианские позиции и с начала 90-х годов,
при новом соприкосновении с кальвинизмом очень пылко отстаивает свои воззрения.
Более всего это относится к более фундаменталистски настроенным автономным и
независимым баптистским группам, вышедших из СЦ ЕХБ.
"
Вы увидели как четко Санников раскрывает откуда берет корни эта ересь-с момента образования Союза церквей.Библия короля Иакова очень конкретно раскрывает эту тему когда по симфонии смотришь слово "совет" "council". Бог сам показывает что эти церкви отступники в том смысле что вошли в Союз(совет в БКИ),когда Библия осуждает всяческие Союзы,и всегда где появляется союз среди церквей сразу появляется ересь.Это аксиома и факт сотни раз показанный историей.
И вот получается что сам термин ЕХБ означает на самом деле просто "евангельские христиане" и от баптизма там мало осталось чего.Ведь баптизм тем и отличается от других веток христианства ,что верит в то что спасение возрожденному христианину потерять невозможно.Это диспенсационалисты и премилленианисты .
Вот чем занимаются ЕХБ: http://upgrade.rv.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1623:2012-04-02-13-38-48&catid=8:2009-11-05-09-33-22&Itemid=69
И как на это смотрят Баптисты библейские http://kjv1611.org.ua/MedOrtodocs.html
В церкви ЕХБ где я был членом пресвитер очень заботился о духовном росте новообращенных,и он очень много мне показал в Библии,за что я ему очень благодарен.Его зовут Козачук Василий Парфенович .Он многих поддерживал тех которые были в тесных обстоятельствах в жизни и многие в Боярке с теплотой его вспоминают ,он действительно любит Христа и Его слово,но есть огромный камень преткновения который он ставит на пути роста верующего это доктрина потери спасения .Пусть Бог его благословит ,но у него было много шансов по-настоящему задуматься над этим,точно ли Библия учит этому или нет. В Советские времена, когда сажали в тюрьмы за веру и сам В.Парфенович тоже сидел там .Но мне всегда было интересно узнать а были ли такие братья в то время,которые твердо бы держались доктрины вечной безопасности или нет.Пока ещё не слышал ни об одном таком.Мне скорее думается что всё таки они были ,у Бога всегда есть верный остаток который Он блюдёт.Да и кстати Санников о таких писал в своей истории баптизма 19-20 веков на территории СССР.Но там он их называет кальвинисты .
Вот нашел эту цитату: http://www.moscowseminary.org/sannikov/textlekciy.htm
"
Русско-украинский
баптизм XIX века, на этапе осмысления своей богословской позиции без сомнения
находился под влиянием немецкого баптизма. Особенно это касалось его
украинского и кавказского крыла. Именно здесь, на юге российской империи
баптизм принял довольно ясное кальвинистское направление. В “Исповедании веры
христиан-баптистов”, изданном в Ростове на Дону в 1907 году (в основе которого
лежало гамбургское исповедание Онкена), говорится:
“Мы веруем, что от
вечности было свободное, ничем вне себя неруководимое благоволение
Божие - искупить грешников. Посему, как прежде
основания мира, по неизмеримой милующей любви Божестве решено было, что Иегова - Помазанник, чрез
Свое вочеловечение и смерть должен сделаться Искупителем, то те лица из погибшего
рода человеческого, которым в течении времени действительно должно быть
присвоено искупление, избраны также Отцом, имена их написаны на небесах и сами они преданы
в руки Искупителя, как Его народ, как овцы Его стада, за которых
Он положил свою жизнь, как Его наследие, как добыча Его смертной борьбы и как Его невеста.
Этим лицам была определена вечная жизнь во Иисусе Христе и в то же время
определены все средства, которые должны привести их к вере во Христа, к
святости и, наконец, к вечному блаженству. Такое определение Божие неизменно и
установлено на веки, так что те, которых оно
касается, - избранные, - не могут быть вырваны
из рук Христовых, но силою Божиею соблюдаются в вере и любви ко Христу, пока
они не сделаются сонаследниками славы Его” (цит. без библейских цитат по “История ЕХБ в Украине. Материалы и
документы” Одесса, 1998, с.262).
Это статья ясно
показывает убежденность южнороссийских баптистов не только в супралапсаризме,
но и вечной безопасности последователей Христовых, которые ни при каких
обстоятельствах не могут потерять спасение. В то же время северное крыло
отечественного евангельско-баптистского движения богословски находилось под
влиянием английского дарбизма и общего баптизма, возможно поэтому там
господствовало более арминианское, чем кальвинистское представление об
избрании, а возможно там сильнее чувствовалось влияние православной
богословской мысли. В частности, вероучение И.С. Проханова (1910 г.) говорит об избрании
человека ко спасению и о предопределении так:
“Благодать Божия
предлагается Богом всем людям, а не только предопределенным к вечному спасению.
Предопределение Божие одних к вечному спасению, а других - к вечному осуждению
основывается на “предузнании”, на предведении того, примут ли они призыв или нет. Благодать Божия не стесняет свободы человека, не
действует на нее непреодолимо и не исключает деятельного участия человека в
том, что в нем совершается через нее.
Благодать необходима человеку и для сохранения себя в вере, и если он ищет ее
влияния и действия, то он никогда не погибнет, никто не похитит его из рук
Отца, но сам человек по свободному решению может отказаться от благодати и
возлюбить сей век и даже погибнуть” (цит. без
библейских ссылок по “История баптизма”, Одесса, 1996, с.444).
"
Вы увидели как четко Санников раскрывает откуда берет корни эта ересь-с момента образования Союза церквей.Библия короля Иакова очень конкретно раскрывает эту тему когда по симфонии смотришь слово "совет" "council". Бог сам показывает что эти церкви отступники в том смысле что вошли в Союз(совет в БКИ),когда Библия осуждает всяческие Союзы,и всегда где появляется союз среди церквей сразу появляется ересь.Это аксиома и факт сотни раз показанный историей.
И вот получается что сам термин ЕХБ означает на самом деле просто "евангельские христиане" и от баптизма там мало осталось чего.Ведь баптизм тем и отличается от других веток христианства ,что верит в то что спасение возрожденному христианину потерять невозможно.Это диспенсационалисты и премилленианисты .
Вот чем занимаются ЕХБ: http://upgrade.rv.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1623:2012-04-02-13-38-48&catid=8:2009-11-05-09-33-22&Itemid=69
И как на это смотрят Баптисты библейские http://kjv1611.org.ua/MedOrtodocs.html