вторник, 1 мая 2012 г.

Продолжаю то что писал.
 В церкви ЕХБ где я был членом пресвитер очень заботился о духовном росте новообращенных,и он очень много мне показал в Библии,за что я ему очень благодарен.Его зовут Козачук Василий Парфенович .Он многих поддерживал тех которые были в тесных обстоятельствах в жизни и многие в Боярке с теплотой его вспоминают ,он действительно любит Христа и Его слово,но есть огромный камень преткновения который он ставит на пути роста верующего это доктрина потери спасения .Пусть Бог его благословит ,но у него было много шансов по-настоящему задуматься над этим,точно ли Библия учит этому или нет. В Советские времена, когда сажали в тюрьмы за веру и сам В.Парфенович тоже сидел там .Но мне всегда было интересно узнать а были ли такие братья в то время,которые твердо бы держались доктрины вечной безопасности или нет.Пока ещё не слышал ни об одном таком.Мне скорее думается что всё таки они были ,у Бога всегда есть верный остаток который Он блюдёт.Да и кстати Санников о таких писал в своей истории баптизма 19-20 веков на территории СССР.Но там он их называет кальвинисты .
                   Вот нашел эту цитату: http://www.moscowseminary.org/sannikov/textlekciy.htm
"
Русско-украинский баптизм XIX века, на этапе осмысления своей богословской позиции без сомнения находился под влиянием немецкого баптизма. Особенно это касалось его украинского и кавказского крыла. Именно здесь, на юге российской империи баптизм принял довольно ясное кальвинистское направление. В “Исповедании веры христиан-баптистов”, изданном в Ростове на Дону в 1907 году (в основе которого лежало гамбургское исповедание Онкена), говорится:
“Мы веруем, что от вечности было свободное, ничем вне себя неруководимое благоволение Божие - искупить грешников. Посему, как прежде основания мира, по неизмеримой милующей любви Божестве решено было, что Иегова - Помазанник, чрез Свое вочеловечение и смерть должен сделаться Искупителем, то те лица из погибшего рода человеческого, которым в течении времени действительно должно быть присвоено искупление, избраны также Отцом, имена их написаны на небесах и сами они преданы в руки Искупителя, как Его народ, как овцы Его стада, за которых Он положил свою жизнь, как Его наследие, как добыча Его смертной борьбы и как Его невеста. Этим лицам была определена вечная жизнь во Иисусе Христе и в то же время определены все средства, которые должны привести их к вере во Христа, к святости и, наконец, к вечному блаженству. Такое определение Божие неизменно и установлено на веки, так что те, которых оно касается, - избранные, - не могут быть вырваны из рук Христовых, но силою Божиею соблюдаются в вере и любви ко Христу, пока они не сделаются сонаследниками славы Его (цит. без библейских цитат по “История ЕХБ в Украине. Материалы и документы” Одесса, 1998, с.262).

Это статья ясно показывает убежденность южнороссийских баптистов не только в супралапсаризме, но и вечной безопасности последователей Христовых, которые ни при каких обстоятельствах не могут потерять спасение. В то же время северное крыло отечественного евангельско-баптистского движения богословски находилось под влиянием английского дарбизма и общего баптизма, возможно поэтому там господствовало более арминианское, чем кальвинистское представление об избрании, а возможно там сильнее чувствовалось влияние православной богословской мысли. В частности, вероучение И.С. Проханова (1910 г.) говорит об избрании человека ко спасению и о предопределении так:

“Благодать Божия предлагается Богом всем людям, а не только предопределенным к вечному спасению. Предопределение Божие одних к вечному спасению, а других - к вечному осуждению основывается на “предузнании”, на предведении того, примут ли они призыв или нет. Благодать Божия не стесняет свободы человека, не действует на нее непреодолимо и не исключает деятельного участия человека в том, что в нем совершается  через нее. Благодать необходима человеку и для сохранения себя в вере, и если он ищет ее влияния и действия, то он никогда не погибнет, никто не похитит его из рук Отца, но сам человек по свободному решению может отказаться от благодати и возлюбить сей век и даже погибнуть(цит. без библейских ссылок по “История баптизма”, Одесса, 1996, с.444).

Такое, абсолютно арминианское, понимание предизбрания постепенно начало завоевывать все больше приверженцев, в частности после объединения евангельских христиан и баптистов в один союз и особенно после 1944 года, когда богословское лидерство во ВСЕХБ прочно перешло к евангельским христианам. Послевоенный баптизм полностью стал на арминианские позиции и Вероучение евангельских христиан-баптистов, принятое на 43-м съезде ЕХБ в 1985 году говорит: “Бог предлагает человеку спасение во Христе даром. От человека зависит принять верою предлагаемое спасение и жизнь вечную или отвергнуть” (цит. без библейских ссылок по “История баптизма”, Одесса, 1996, с.462). Так южнорусский баптизм начав с кальвинизма полностью перешел на арминианские позиции и с начала 90-х годов, при новом соприкосновении с кальвинизмом очень пылко отстаивает свои воззрения. Более всего это относится к более фундаменталистски настроенным автономным и независимым баптистским группам, вышедших из СЦ ЕХБ.
   "
 Вы увидели как четко Санников раскрывает откуда берет корни эта ересь-с момента образования Союза церквей.Библия короля Иакова очень конкретно раскрывает эту тему когда по симфонии смотришь слово "совет" "council". Бог сам показывает что эти церкви отступники в том смысле что вошли в Союз(совет в БКИ),когда Библия осуждает всяческие Союзы,и всегда где появляется союз среди церквей сразу появляется ересь.Это аксиома и факт сотни раз показанный историей.

 
 И вот получается что сам термин ЕХБ означает на самом деле просто "евангельские христиане" и от баптизма там мало осталось чего.Ведь баптизм тем и отличается от других веток христианства ,что верит в то что спасение возрожденному христианину потерять невозможно.Это диспенсационалисты и премилленианисты . 
   Вот чем занимаются ЕХБ:  http://upgrade.rv.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1623:2012-04-02-13-38-48&catid=8:2009-11-05-09-33-22&Itemid=69


И как на это смотрят  Баптисты библейские http://kjv1611.org.ua/MedOrtodocs.html

суббота, 28 апреля 2012 г.

Хочу начать свой дневник .
А причина проста ,недавно Бог по своей милости дал мне возможность нести людям благую весть о Христе в Боярке ,моём городе ,и делать это планомерно ,каждую субботу . За этот месяц собралось много интересных наблюдений как люди реагируют на проповеди и раздачу трактатов.
 Сегодня ,например, меня больше всего поразило что двое людей (один из них мой знакомый ,с  которым вместе работал и на работе тоже говорил с ним о Христе) считали что я свидетель Иеговы .Женщина которой дал трактат спросила :"А вы в какую церковь ходите?" я ответил что в баптистскую. Тогда она ответила :"Да ,а мы думали что вы к свидетелям Иеговы ходите" .И она вдруг сразу улыбнулась ,взяла трактат и поблагодарила.Под "мы" она имела в виду рядом стящих продавцов.А друг второй ,Толик,уже пожилой,не хотел сразу брать ничего от меня,сказав что то что я говорю ему он не принимает,потому что я иеговист ,хотя я говорил ему тоже самое что и говорит ему его жена,которая ходит в ЕХБ .Но потом перевернув трактат он к своему удивлению увидел надпись "библ.баптистская церковь" и пожелал благословений.
  Люди не видят ,или очень мало видят ,что христиане могут этим заниматься,да и ещё постоянно.А в ЕХБ ,пятидесятников это служение как-то не приживается,хотя и есть у них какие-то потуги в этом :приезжает какой-то дядька с регалиями расказывая как где-то на севере он с группой делал уличные проповеди,после этого церковь буйно начинает шевелиться .Идешь бывает и вдруг видишь как верующая твоя знакомая из пятидесятников раздает трактаты с друзьями радуешься про себя что наконец-то пробудились и вышли на улицу.Но этого хватает на несколько недель и опять тишина только иеговисты то тут то там шныряют и крадут,крадут души .
     Конечно причина здесь ясна.  Доктрина вечной безопасности даёт большую уверенность что ты это не они ,неверующие, и что появляется громадная любовь к Христу и желание хоть что-то делать ради Иисуса .Ты делаешь это из-за любви к Богу ,а не из страха потерять спасение.Многие там это тоже понимают но так и сидят в своих собраниях-курятниках боясь вякнуть и киснут,вянут ,угасают .И Бог остаётся верен ,если они это поняв ,так и не сделали шаг решительный ,шаг веры ,т.е. или бы начали как-то говорить своим знакомым в церкви что спасение от веры,а не от дел,что мол ребята тут что-то не так,давайте проверим через Библию Бог посылает им действие заблуждения и они становятся в самом прямом значении ЗАКОЛДОВАНЫ .И так и лежат эти трактаты у них на полке в церкви для гостей и все думают что там им и место, некоторые приносят из дому какие-то трактаты другие и тоже торжественно ложат на эту же полку. Вот ,мол, какие мы молодцы ,служим Христу .Но как?Считая что неверующие сами должны толпами идти к ним в собрания? Это самообман.И никакие шикарнейшие дома молитвы не помогут привлечь людей.Если так мыслить то сразу можно отправляться в православный храм, люди неверующие хорошо клюют на золото . Жалко наших братьев и сестер ,живущих только воспоминаниями как их гнали в Сов.Союзе и тянущих в это болото и молодых. Когда я был в ЕХБ членом то постоянно сверлила мысль :"Почему мне нужно всё время слушать их воспоминания ,почему сейчас их нет на улице?" Это диктат своего рода ,или ты будешь подчиняться их влиянию или пошёл вон болван.Обычно там говорят :"Ты что думаешь ты самый умный,что ,все дураки и ты один понял почему к нам так мало людей неверующих приходит?" И всегда говорит это пастырь как представитель уважаемой части церкви.По крайней мере так было у меня.
   Интересен тот факт что после моего спасения Бог очень сильно толкал меня на улицу проповедовать хоть как-то.Конкретное обличение в сердце было.И я это делал ,иначе понимал что не смогу заснуть спокойно ночью. В церкви конечно же об этом никто не говорил ,а я думал что это само собой разумеющееся,раз там и не говорят по этому поводу ,все так делают ,значит и я должен привыкать это делать.Вот так я мыслил. Когда куда-то шёл обязательно заставлял себя сказать что-нибудь о Боге и обычно говорил так:"Здравствуйте!А вы знаете что Бог вас любит !?" И дальше не знал что сказать и уходил,но мне этого хватало с головой, появлялась огромная радость что я сказал человеку о Боге. Иногда добавлял :"А знаете Бог живой!" Но вот по мере того как я вникал в доктрины своей церкви постепенно это желание стало угасать,представляете ! Я увидел что так никто не делает и почувствовал себя белой вороной .Но последний удар который окончательно разорвал в клочья это желание ,просто стёр в порошок это был после того как пресвитер конкретно обьяснил доктрину потери спасения.